POST
|
Hallo liebe Gis-Gemeinde, ich bin auf der Suche nach einem Interpolationstools (am liebsten Spline), mit dem ich ein Raster aus Punkten, die innerhalb von digitalisierten Polygonen liegen, rechnen kann. Ich habe schon Spline mit Barrieren ausprobiert. Allerdings interpoliert er mir dann alle Flächen die außerhalb der Polygone liegen. Da ich dort keine Punkte habe, ist alles gleich. Liebe Grüße Jonas
... View more
11-23-2015
06:16 AM
|
0
|
1
|
5101
|
POST
|
Auch dir danke für die Antwort Frank. So wäre das Problem auch zu lösen gewesen. Habe es aber auch mit dem Projektionstool, welches von Melita erwähnt wurde, lösen können. Gruß Jonas
... View more
11-19-2015
05:42 AM
|
0
|
0
|
1418
|
POST
|
Hello Melita, now i got it. In your first comment, I don´t really now what the Project tool was. But now I found it in the toolbox and it works. Thank you for your help. 😃 Jonas
... View more
11-18-2015
06:13 AM
|
0
|
1
|
1418
|
POST
|
Hello Melita. First of all, thank you for your reply. My Data Frame already runs with UTM coordinates. But i have a lot of old and big shape files , which are georeferenced Gaus Krüger. Now i have to you work with this data, so it would be better, if there are all in UTM. The first attempt was to use the function "add x,y coordinates (Data Management)" to get UTM coordinates in my attribute table. But unfortunately there will be genereted in Gaus Krüger. One other problem was, that this shape file have over 45.000 Points with x,y,z coordinates in Gaus Krüger which i like to transform to UTM and not because of the correct representation (with the project tool). How could i transform it? Greetings from Germany Jonas
... View more
11-17-2015
04:44 AM
|
0
|
3
|
1418
|
POST
|
Hallo liebe Gis-Gemeinde, im Rahmen meiner Masterarbeit benutze ich als Anfänger Gis alltäglich und kämpfe jeden Tag mit neuen Problemen herum. Derzeit habe ich Probleme bei der Umstellung von bestehenden Daten die Gaus Krüger Zone 2 referenziert sind auf UTM Zone 32 umzustellen. Als Transformation funktioniert das mit der Methode "DHDN_to_ETRS_1989_8_NTv2" sehr gut. Aber da ich nun auch aktiv mit den Daten arbeiten muss, reicht mir die richte Darstellung nicht mehr. Ich möchte die Datensätze nun gänzlich auf UTM umstellen. Doch immer wenn ich die Referenzierung im Catelog ändern möchte, verschieben sich meine Daten weit in den Osten. Hatte auch versucht auf die Problematik mit 7 und 8 -stelligen Koordinaten zu achten, wo bisher der Erfolg auch ausblieb. Weiterhin gibt es auch Daten im Koordinatensystem WGS_1984 die ich umstellen möchte. Hat irgendwer eine Idee, dass sich meine Daten nicht nach Osteuropa verschieben? Liebe Grüße Jonas
... View more
11-16-2015
06:24 AM
|
0
|
7
|
6080
|
Online Status |
Offline
|
Date Last Visited |
11-11-2020
02:23 AM
|